L'essentiel sur Climat des Maldives : saison des pluies, températures et soleil
Aux Maldives, le climat se résume à deux moussons et à deux mois de transition, pas à une « bonne » et une « mauvaise » saison. Le service météorologique national décrit un pays chaud et humide toute l'année, où la pluie tombe surtout pendant la mousson du sud-ouest, de mi-mai à novembre, et où les averses sont généralement courtes. Ce guide reprend ses chiffres, les met en regard des prix pratiqués par les resorts de notre sélection et répond à la question qui revient le plus souvent : faut-il vraiment éviter la saison des pluies ?
À retenir
- Deux saisons selon le service météorologique des Maldives : mousson du sud-ouest, humide, de mi-mai à novembre ; mousson du nord-est, sèche, de janvier à mars ; décembre et avril servent de transition
- Température moyenne de 25 à 32 °C : les mois les plus chauds sont mars et avril, jusqu'à l'arrivée de la mousson vers la mi-mai
- Pluie annuelle moyenne : 1 779 mm dans le nord, 1 966 mm au centre, 2 218 mm dans le sud
- Soleil, selon les normales OMM 1991-2020 de Hulhulé (Malé) et de Gan : de 7,8 à 9,3 heures par jour de janvier à mars, de 6,6 à 7,5 heures de mai à décembre
- Les averses sont généralement courtes et suivies d'éclaircies, mais des épisodes de grains existent : le 7 mai 2026, le service météo annonçait des averses accompagnées de rafales, très probables sur cinq jours, surtout dans le sud et le centre
- Dans 34 fiches de notre sélection, le prix d'appel de la période des fêtes (20 décembre au 10 janvier) vaut de 1,56 à 2,27 fois celui de la basse saison, qui court de mai à septembre ; la médiane est d'environ 1,8
Deux moussons, deux mois de transition
Le service météorologique des Maldives (Maldives Meteorological Service) distingue deux saisons nettes. La mousson du sud-ouest, saison humide, s'étend normalement de mi-mai à novembre. La mousson du nord-est, saison sèche, couvre de janvier à mars. Décembre et avril sont décrits comme des périodes de transition entre les deux régimes : on parle donc de saison sèche de décembre à avril au sens large, avec un cœur de janvier à mars. L'année ne compte ni hiver, ni printemps, ni automne au sens européen : le pays reste chaud et humide, tempéré par la mer qui entoure les îles.
Ces bornes sont des repères, pas des dates fixes. Le début de chaque mousson est annoncé par le service météo lorsque les vents et les pluies s'installent. Le 7 mai 2026, il indiquait que les conditions devenaient favorables à l'arrivée de la mousson du sud-ouest. Au début de 2025, il avait annoncé le 3 janvier le début de la mousson du nord-est, plus tard que d'habitude. D'une année sur l'autre, la bascule peut donc se décaler de quelques semaines, ce qui rend les mois de transition, avril-mai et décembre-janvier, moins prévisibles que le cœur de chaque saison. Notre guide quand partir aux Maldives remet ces repères en calendrier.
Températures : chaud toute l'année, sans saison fraîche
Selon le service météo, la température moyenne aux Maldives va de 25 °C à 32 °C. Les périodes les plus chaudes sont mars et avril, jusqu'à l'arrivée de la mousson du sud-ouest vers la mi-mai. En d'autres termes, on ne choisit pas son mois pour éviter le froid ou la canicule : l'amplitude annuelle est faible, et c'est la pluie, le vent et le soleil qui font la différence entre les mois.
Les extrêmes enregistrés donnent la mesure de cette stabilité. Le record de chaleur est de 36,0 °C, relevé le 12 septembre 1991 à la station de Kadhdhoo ; le record de froid est de 18,2 °C, relevé le 23 décembre 2002 à celle de Hanimaadhoo. Ces valeurs sortent de l'ordinaire : le séjour typique se vit entre 25 et 32 °C, que vous veniez en février ou en août.
La pluie : plus abondante au sud, plus forte pendant la mousson du sud-ouest
Les cumuls annuels moyens publiés par le service météo augmentent du nord vers le sud : 1 779 mm dans le nord, 1 966 mm au centre et 2 218 mm dans le sud. L'écart entre le nord et le sud représente donc un peu moins de 440 mm sur l'année, soit un quart de plus pour le sud. Il est réel, mais il ne change pas la nature du climat : partout, il pleut davantage pendant la mousson du sud-ouest, et les averses sont généralement courtes, entrecoupées de périodes ensoleillées.
Le service météo précise aussi le calendrier de la pluie. D'après ses relevés moyens de 1991 à 2021, les atolls du sud et du centre connaissent des pics de pluie en mai, au début de la mousson du sud-ouest, puis vers la fin de la période de mousson, alors que les atolls du nord ont leur pic en juillet, au milieu de la saison. Un séjour au nord en mai n'affronte donc pas le même régime qu'un séjour au sud. Une seule journée peut aussi être très arrosée : le record sur 24 heures, 228 mm, a été enregistré à Addu City le 24 novembre 2015.
Pour choisir un atoll, cet écart compte, mais il pèse moins que le temps de transfert, le type de resort ou le profil du voyage : notre guide quel atoll choisir aux Maldives met ces critères côte à côte, avec la durée de transfert de chacun des 43 resorts de notre sélection.
Le soleil : de 8 à 9 heures par jour en saison sèche, de 7 heures environ en saison humide
Les normales climatologiques 1991-2020 de l'Organisation météorologique mondiale pour les stations du service météo donnent, à Hulhulé (aéroport de Malé), 8,3 heures de soleil par jour en janvier, 9,3 en février et 9,3 en mars ; à Gan, tout au sud, 7,8, 8,8 et 8,6 heures. D'avril à décembre, la moyenne descend : de 8,2 à 8,7 heures en avril, puis de 6,6 à 7,5 heures de mai à décembre sur ces deux stations. C'est le chiffre à retenir pour relativiser la saison des pluies : même pendant la mousson du sud-ouest, une journée compte en moyenne plus de six heures et demie de soleil à Malé et à Gan, simplement un peu moins qu'en saison sèche. Ces normales ne couvrent que ces deux stations : le nord peut différer.
La différence se joue donc moins sur « soleil ou pluie » que sur la durée de la fenêtre dégagée et sur la régularité. En janvier, février et mars, vous avez le plus de chances d'enchaîner des journées entières sans nuage ; de mai à novembre, il faut accepter que le ciel se couvre par moments, avec des averses qui passent. Les guides mois par mois, de janvier à décembre, détaillent chaque configuration.
Saison des pluies : faut-il vraiment l'éviter ?
La réponse honnête est : cela dépend de ce que vous refusez de risquer. Les données officielles ne décrivent pas une saison où il pleut en continu : elles parlent d'averses généralement courtes et de 6,6 à 7,5 heures de soleil par jour en moyenne de mai à décembre. Mais elles ne disent pas non plus que la mer et le ciel restent sereins. Le 7 mai 2026, au moment où la mousson du sud-ouest s'installait, le service météo annonçait des averses accompagnées de rafales, très probables dans les cinq jours, surtout dans les atolls du sud et du centre, et invitait les marins à la prudence.
Concrètement, la mousson du sud-ouest a plus de chances de bousculer ce qui dépend du ciel et de la mer : une sortie en bateau, un dîner sur un banc de sable, un transfert. Les hydravions, qui ne volent que de jour d'après les fiches de nos resorts, restent tributaires de la lumière et des conditions de vol ; pour les arrivées tardives, certains resorts proposent un vol intérieur suivi d'un bateau rapide, d'autres imposent une nuit à Malé, comme le détaille notre comparatif des prix et durées de transfert resort par resort.
Pour un voyage de noces ou une demande en mariage dont chaque soirée compte, le cœur de la saison sèche, de janvier à mars, reste le choix le plus sûr. Pour des vacanciers souples sur les dates, qui privilégient la plage, le spa, le snorkeling ou la plongée et acceptent un programme à ajuster d'un jour à l'autre, la saison des pluies reste un vrai choix, à condition de demander une politique d'annulation claire et de garder de la marge dans le planning.
Saison des pluies et prix : ce que disent nos fiches
La basse saison tarifaire des resorts recoupe en grande partie la mousson du sud-ouest. Dans nos fiches hôtels, elle court en général de mai à septembre, parfois jusqu'à octobre, tandis que la période des fêtes va du 20 décembre au 10 janvier. En comparant, pour 34 resorts, le prix d'appel de la catégorie la moins chère en basse saison et en période des fêtes, nous obtenons un rapport qui va de 1,56 à 2,27, avec une médiane d'environ 1,8 : le prix d'appel des fêtes vaut presque deux fois celui de la basse saison dans la moitié des cas. Cinq fiches dont les grilles sont des estimations ne sont pas comptées : Four Seasons Resort Landaa Giraavaru, Cheval Blanc Randheli, COMO Maalifushi, LUX* South Ari Atoll et Patina.
Quelques exemples tirés des fiches, en dollars américains, par nuit et par villa, hors taxes et transferts : Soneva Jani passe de 2 400 USD en basse saison à 3 900 USD pendant les fêtes, Finolhu de 650 USD à 1 250 USD, The Westin Miriandhoo de 600 USD à 950 USD, The Nautilus de 3 200 USD à 5 200 USD. L'écart est le plus faible à Soneva Secret (5 270 USD contre 8 200 USD) et le plus fort au JW Marriott (1 100 USD contre 2 500 USD). Ces tarifs sont indicatifs, tirés des grilles 2025-2026 de nos fiches et à confirmer au devis : ils varient selon les dates exactes, la catégorie de villa et les offres du moment.
Les fiches de Vakkaru, de Niyama et de The Nautilus ajoutent un palier intermédiaire de janvier à mars, le cœur de la saison sèche. Chez Vakkaru, le prix d'appel passe de 950 USD en basse saison à 1 350 USD de janvier à mars, puis à 1 850 USD pendant les fêtes ; chez The Nautilus, de 3 200 USD à 4 200 USD, puis à 5 200 USD. Ces trois grilles placent donc janvier à mars entre la basse saison et les fêtes. Pour comparer des séjours complets, y compris vols et transferts, consultez notre guide combien coûte un voyage aux Maldives.
Quel mois choisir selon ce que vous acceptez
Si votre priorité est le soleil et la régularité, visez janvier, février et mars, les mois de la mousson du nord-est : de 7,8 à 9,3 heures de soleil par jour en moyenne, selon les normales OMM 1991-2020. Chez les trois resorts dont la fiche affiche un palier de janvier à mars, ces mois se situent entre la basse saison et les fêtes. Si votre priorité est le budget et la tranquillité, la basse saison tarifaire de mai à septembre est la plus accessible, au prix de journées plus changeantes.
Décembre et avril forment les périodes de transition, plus incertaines côté météo. Pour chaque mois, notre guide dédié donne les repères détaillés : avril, mai, juin, décembre.
Lire les dates de mousson sans se faire piéger
Les bornes « mi-mai à novembre » et « janvier à mars » décrivent des normales. Le service météo déclare le début de chaque mousson d'après l'évolution observée des vents et des pluies : en 2025, la mousson du nord-est a été annoncée le 3 janvier, plus tard que d'habitude, après des vents d'est supérieurs à 10 nœuds pendant au moins deux jours consécutifs, selon Atoll Times. Réserver un séjour pour les premiers jours de janvier ou la mi-mai, c'est donc accepter une marge d'incertitude de quelques semaines.
Le bon réflexe consiste à ne pas bâtir tout un voyage sur une prévision à long terme. Choisissez un mois dont la tendance vous convient, gardez des activités de repli sous abri, privilégiez une villa et un resort dont vous apprécieriez le séjour même par temps variable, et demandez par écrit les conditions de modification et d'annulation. Notre équipe peut vous aider à arbitrer entre deux ou trois resorts et deux ou trois mois sur la base de ces repères : une demande de devis suffit.
