Guide Maldives • Mantaah

Combien coûte un voyage aux Maldives ? Budget réel 2026

Lucas Urbain, fondateur de Mantaah Travel

Par Lucas Urbain LinkedIn

Fondateur & Directeur Général de Mantaah Travel

Publié le 20 mai 2026 · Mis à jour le 20 mai 2026

Combien coûte un voyage aux Maldives ? Budget réel 2026
Lecture 12 min 10 chapitres

L'essentiel sur Combien coûte un voyage aux Maldives ? Budget réel 2026

Budget voyage Maldives 2026 : comptez en réalité entre 6 050 CHF et plus de 46 600 CHF par couple pour 7 nuits, selon le standing choisi. Ce guide détaille chaque poste — vols depuis Zurich, hébergement, transferts, restauration, expériences — avec des fourchettes de prix précises en francs suisses et des exemples concrets de resorts pour vous aider à construire un budget juste avant de demander un devis.

À retenir

  • Vols Zurich → Malé : 770–1 180 CHF en éco (prix typique Kayak.ch), environ 3 250–6 500 CHF en business ; direct Edelweiss ou escale (Emirates, Qatar, Etihad)
  • Hébergement 5* : 470–1 100 CHF/nuit ; ultra-luxe (Soneva, Cheval Blanc) : 1 400–7 450 CHF/nuit
  • Transfert hydravion : 600–1 200 $ A/R par personne selon l'atoll
  • Budget couple 7 nuits lune de miel 5* raisonnable : 6 050–8 400 CHF
  • Plongée : 55–140 CHF par plongée guidée ; spa à partir de 190 CHF/soin
  • Saison verte (mai–octobre) : jusqu'à 30 % moins cher à qualité égale
  • Formule all-inclusive premium : 190–420 CHF/personne/jour selon le resort

Budget voyage Maldives 2026 : vue d'ensemble selon le standing

Les Maldives couvrent un spectre tarifaire exceptionnel : c'est l'une des rares destinations où l'écart entre un séjour « abordable » et un séjour ultra-luxe dépasse un facteur 10. En 2026, trois profils se dégagent. Le voyageur lune de miel 5* raisonnable mobilise 6 050 à 8 400 CHF pour un couple sur 7 nuits (vols inclus). Le voyageur luxe 5*L dépense 11 200 à 16 800 CHF. L'ultra-luxe (Soneva Jani, Cheval Blanc, Joali Being, One&Only) nécessite 23 300 à 46 600 CHF, voire plus selon les options. Ces fourchettes incluent vols, hébergement, demi-pension et une à deux excursions ; le transfert vers le resort, facturé en dollars, s'y ajoute lorsqu'il n'est pas compris dans le tarif. Elles excluent les extras — plongée quotidienne, spa intensif, champagne, excursions privées — qui peuvent ajouter 20 à 40 % au budget total. L'honnêteté impose de le dire dès le départ : aucun séjour de qualité aux Maldives ne se construit en dessous de 2 800 CHF par personne sur 7 nuits, vols compris.

La structure du budget type pour 7 nuits se décompose généralement ainsi : vols 15 à 25 % du total, hébergement 45 à 60 %, transferts intra-archipel 5 à 10 %, restauration et boissons 10 à 20 % (si hors formule), expériences et excursions 10 à 15 %. Comprendre ces proportions permet d'identifier où agir en priorité pour optimiser un budget : souvent, choisir un resort dans l'atoll de Lhaviyani plutôt que Noonu — à standing équivalent — économise 400 à 800 $ sur les seuls transferts, ce qui peut financer deux plongées supplémentaires ou un dîner privé sur sandbank.

Vols Zurich → Malé : fourchettes réelles par classe

Depuis Zurich (ZRH), Edelweiss, la compagnie loisirs du groupe SWISS, rejoint Malé (MLE) sans escale en 9 h 30 à 9 h 40 environ, plusieurs fois par semaine selon la saison (4 vols par semaine selon Kayak.ch au 06/10/2026, jusqu'à 7 en haute saison). Avec une escale, Emirates passe par Dubaï, Qatar Airways par Doha, Etihad par Abu Dhabi et Turkish Airlines par Istanbul : comptez 13 heures ou plus au total selon la correspondance. Genève reste une alternative, avec escale. En classe économique, l'aller-retour Zurich-Malé coûte de 770 à 1 180 CHF en prix typique (Kayak.ch, consulté le 06/10/2026) ; le tarif dépend de la période et de l'anticipation (réservation 4 à 6 mois à l'avance recommandée). En premium economy, comptez environ 1 700 à 3 250 CHF. En business class, la fourchette indicative s'établit à environ 3 250–6 500 CHF A/R par personne — Emirates First Suite ou Qatar Qsuites côté haut de gamme. Les promotions flash sont rares sur cette destination : le prix le plus bas relevé en économique est de 650 CHF.

Un point crucial souvent sous-estimé : le vol international représente rarement plus de 20 à 25 % du budget total d'un séjour Maldives. Monter en classe de cabine (éco vers premium éco, voire business) améliore significativement l'expérience sur un trajet de 9 h 30 sans escale, ou de 13 heures et plus avec une escale, et son coût marginal disparaît dans un budget global de 14 000 CHF. Mantaah travaille avec les compagnies Qatar Airways, Emirates et Etihad sur des tarifs consolidés ; nous pouvons inclure les billets dans le devis global ou vous laisser gérer les vols de manière indépendante selon votre préférence. Consultez notre page voyages de luxe aux Maldives pour les formules séjour+vol intégrées.

Hébergement : 4*, 5*, 5*L et ultra-luxe — prix par nuit en villa pilotis

L'hébergement est le poste dominant du budget. Les resorts 4* — Kuredu, Meeru Island, Sun Island — proposent des villas pilotis à 230–420 CHF/nuit en haute saison, avec des prestations correctes mais une finition inférieure, une restauration plus standardisée et des plages parfois moins préservées. Les 5* intermédiaires comme Hurawalhi Island Resort, Anantara Kihavah, Westin Miriandhoo ou Conrad Rangali Island affichent 470 à 1 100 CHF/nuit en villa sur l'eau, all-inclusive premium en option (140–230 CHF/personne/jour en sus). Ce segment offre le meilleur rapport qualité-prix pour un premier séjour luxe aux Maldives. Pour les séjours sur mesure dans ces établissements, consultez notre sélection d'hôtels aux Maldives.

Les 5* Luxury — Cheval Blanc Randheli, Four Seasons at Landaa Giraavaru, Six Senses Laamu, Velaa Private Island — se situent entre 1 100 et 3 250 CHF/nuit pour une villa pilotis avec piscine privée. Le tout-inclus, lorsqu'il existe, monte à 370–560 CHF/personne/jour. L'ultra-luxe absolu — Soneva Jani, Soneva Fushi, Soneva Secret, Joali Being, One&Only Reethi Rah, Waldorf Astoria Ithaafushi — démarre autour de 1 400 CHF/nuit pour les villas d'entrée et peut atteindre 7 450 CHF/nuit pour les grandes villas à 3–4 chambres avec personnel dédié, toboggan, piscine chauffée et équipement de plongée en accès libre. Ces propriétés incluent souvent le petit-déjeuner et une navette aéroport mais facturent l'alcool et les excursions en supplément. Prévoir un budget « extras » de 500 à 1 500 $/nuit même dans un resort all-inclusive haut de gamme est réaliste.

Transferts intra-archipel : speedboat, hydravion, aviation privée

Le transfert depuis l'aéroport international de Malé (MLE) vers votre resort est souvent la première surprise budgétaire. Les resorts proches de Malé (atolls de Kaafu ou Malé Nord) proposent des transferts en speedboat partagé : comptez 200 à 400 $ aller-retour par personne. Pour les atolls plus éloignés (Raa, Noonu, Lhaviyani, Dhaalu), l'hydravion est quasi-incontournable : 600 à 1 200 $ A/R par personne, selon la durée de vol (20 minutes à 1h20). Certains resorts ultra-luxe incluent le vol hydravion dans le tarif chambre ; d'autres le facturent séparément — vérifiez impérativement ce point. Toute notre offre hydravion est détaillée dans notre guide de l'hydravion aux Maldives.

L'aviation privée (turbopropulseur ou jet léger) existe pour les atolls extrêmes ou les groupes de 6 personnes minimum : tarifs à partir de 4 650 CHF pour un charter aller simple depuis Malé. Pour les familles ou les groupes constitués, ce coût peut s'avérer compétitif par rapport à plusieurs billets d'hydravion. Le speedboat privatif existe aussi : 300 à 600 $ A/R pour un bateau entier (capacité 6–10 personnes), idéal pour les couples ou petits groupes à proximité de Malé. La règle générale : plus l'atoll est éloigné, plus l'expérience est exclusive — et plus le transfert coûte. Lhaviyani Atoll offre un bon équilibre (hydravion ~35 min, tarifs inférieurs à Noonu).

Restauration et boissons : pension complète, all-inclusive, alcool

La restauration aux Maldives présente une particularité importante : les prix sont structurellement élevés en raison de l'importation de la quasi-totalité des denrées. Un dîner à deux dans un resort 5* sans formule coûte 150 à 300 $ (hors vins). Un dîner romantique privé sur sandbank ou sous-marin : 500 à 2 500 $. Le petit-déjeuner buffet inclus dans le tarif chambre est quasi-universel. La demi-pension (petit-déjeuner + dîner) ajoute 95 à 190 CHF/personne/jour selon le resort. La pension complète (trois repas + snacks) : 140 à 260 CHF/personne/jour. L'all-inclusive premium — boissons alcoolisées incluses, excursions légères, sports non motorisés — monte à 190–420 CHF/personne/jour dans les 5* et 5*L.

L'alcool est un poste non négligeable : les Maldives sont un pays musulman, l'alcool n'est autorisé que dans les resorts touristiques et les prix sont libres. Un cocktail : 18–30 $. Une bouteille de vin de gamme moyenne : 80–200 $. Un pack bières (6 unités) en minibar : 40–80 $. Si vous consommez régulièrement de l'alcool, la formule all-inclusive avec boissons devient très vite rentable dès la première journée complète. Comparez systématiquement le coût de l'upgrade AI (all-inclusive) versus une consommation estimée à la carte : dans 80 % des cas, l'AI est avantageux pour les couples qui boivent même modérément. Les sodas et eaux embouteillées : 6–12 $ en minibar, 3–6 $ à la boutique resort.

Expériences et activités : plongée, spa, excursions, sandbank

Les Maldives sont l'une des premières destinations mondiales de plongée et de snorkeling. Une plongée guidée coûte 55 à 140 CHF selon le resort et la profondeur du spot (plongée de jour vs de nuit). Un forfait 10 plongées : 470 à 1 100 CHF. Le stage de certification PADI Open Water dans un resort 5* : 420 à 700 CHF. Le snorkeling est généralement gratuit ou inclus dans l'AI (palmes/masque fournis). Les excursions de groupe — pêche au coucher du soleil, observation des dauphins, île habitée, sandbank — se situent entre 50 et 200 $/personne. Une excursion privée en catamaran ou en dhoni privatif pour le couple : 300 à 800 $. Pour aller plus loin sur ce type d'expérience, notre sélection d'hôtels aux Maldives liste les activités incluses par resort.

Le spa représente un poste significatif dans les resorts haut de gamme. Un massage signature 60 min : 150 à 300 $. Un forfait spa demi-journée : 400 à 800 $. Joali Being et Six Senses Laamu sont reconnus comme parmi les meilleurs spas wellness au monde, avec des programmes sur 3 à 7 nuits (3 000 à 8 000 $/personne). Un dîner privé en villa ou sur sandbank — souvent la pièce maîtresse d'un voyage de noces — coûte entre 300 et 2 000 $ selon le niveau de mise en scène (décoration florale, musicien, menu dégustation, champagne). Prévoyez au minimum 1 000 à 2 000 $ pour les expériences « mémorables » sur 7 nuits, quelle que soit la formule choisie.

Budget couple 7 nuits : trois profils détaillés

Profil 1 — Lune de miel 5* raisonnable (6 050–8 400 CHF/couple). Vols éco A/R depuis Zurich : 1 540–2 360 CHF (770–1 180 CHF/personne, prix typique Kayak.ch). Resort : Hurawalhi ou Westin Miriandhoo, villa pilotis, demi-pension, 560–840 CHF/nuit, soit 3 920–5 880 CHF sur 7 nuits. Transfert hydravion : 700–900 $ A/R, facturé en dollars. Excursions et extras : 740–1 400 CHF. Total estimé : 6 050 à 8 400 CHF. Ce profil offre une expérience authentiquement luxueuse avec villa sur l'eau, récif corallien de premier ordre et service 5* — sans les extras premium. Idéal pour un premier voyage ou un budget maîtrisé. Voir notre guide lune de miel aux Maldives pour les packages dédiés.

Profil 2 — Luxe 5*L (11 200–16 800 CHF/couple). Vols premium economy ou business : environ 3 300–6 500 CHF (1 650–3 250 CHF/personne). Resort : Four Seasons Landaa Giraavaru, Six Senses Laamu ou Conrad Rangali, villa pilotis avec piscine, all-inclusive premium, 1 100–1 850 CHF/nuit, soit 7 700–12 950 CHF sur 7 nuits. Transfert hydravion privatif inclus ou non selon resort. Spa + expériences privées : 1 850–3 700 CHF. Total estimé : 11 200 à 16 800 CHF. Profil 3 — Ultra-luxe (23 300–46 600 CHF/couple). Vols business class : environ 6 500–13 000 CHF. Resort : Soneva Jani, One&Only Reethi Rah, Waldorf Astoria Ithaafushi, villa 2 chambres avec piscine et toboggan, 2 350–4 650 CHF/nuit, soit 16 450–32 550 CHF sur 7 nuits. Transfert avion privé ou hydravion privatif inclus. Personnel dédié, dîners signatures, spa wellness quotidien, plongée illimitée. Extras : 4 650–9 300 CHF. Total : 23 300 à 46 600 CHF, voire plus.

Budget famille : 2 adultes + 2 enfants pour 7 nuits

Le voyage en famille aux Maldives est possible et de plus en plus proposé par les grands resorts — mais il exige une planification spécifique. Les vols pour 4 personnes représentent d'emblée 3 080 à 4 720 CHF en classe économique depuis Zurich (770–1 180 CHF/personne, prix typique Kayak.ch). Les resorts adaptés aux familles proposent des suites ou villas 2 chambres : comptez 740 à 1 700 CHF/nuit en 5* familial (Conrad Rangali, Anantara Dhigu, Centara Grand). Sur 7 nuits, l'hébergement seul représente 5 180 à 11 900 CHF. Transferts pour 4 : 1 200 à 2 000 $. Restauration et activités enfants (kids club, snorkeling encadré, excursions) : 1 400 à 2 800 CHF. Budget total famille 5* : 8 400 à 14 000 CHF sur 7 nuits.

En version luxe 5*L pour une famille, les villas familiales de Four Seasons Landaa Giraavaru ou Six Senses Laamu affichent 2 350 à 4 200 CHF/nuit pour une villa 2–3 chambres avec piscine privée. Sur 7 nuits, le seul hébergement dépasse 16 450 CHF. En ajoutant vols business (environ 6 500–9 300 CHF pour 4), transferts, programme spa adultes et activités enfants, le budget total famille luxe s'établit à 26 100–37 200 CHF. À ce niveau, les resorts proposent des packages famille avec gouvernante dédiée, programme éducatif marin pour les enfants et chef privé — des prestations qui justifient le prix pour ceux qui les valorisent. Saison recommandée pour les familles : novembre à avril, mer calme et visibilité maximale.

Comment optimiser le budget sans sacrifier l'expérience

Plusieurs leviers permettent de réduire le budget de 20 à 35 % sans descendre en gamme. La saison verte (mai–octobre) offre les tarifs les plus bas : les resorts 5* baissent leurs prix de 25 à 40 % malgré une météo globalement agréable (courtes averses l'après-midi, mer chaude). La visibilité sous-marine reste excellente — souvent meilleure qu'en haute saison grâce au plancton. Consultez notre guide quand partir aux Maldives pour une analyse mois par mois. Choisir un resort en atoll Lhaviyani plutôt que Noonu ou Baa économise 400 à 800 $ sur les transferts à standing comparable. Sunrise villa versus sunset villa : dans certains resorts, l'orientation est côté est (sunrise) coûte 140 à 280 CHF/nuit de moins que côté coucher de soleil — l'expérience visuelle reste exceptionnelle.

L'optimisation de la formule restauration est souvent sous-estimée. Comparer HB (demi-pension) + consommations à la carte versus AI premium peut faire économiser ou au contraire justifier 140 CHF/personne/jour supplémentaires. Si vous êtes un couple qui consomme de l'alcool et participe à 2–3 activités/jour, l'AI est presque systématiquement gagnant. Réserver 4 à 6 mois à l'avance permet de capter les Early Bird (jusqu'à 30 % de remise dans certains resorts). Les séjours de 10 nuits versus 7 nuits déclenchent souvent des avantages : nuit offerte, transfert inclus, crédit spa. Enfin, grouper les vols et le séjour dans un devis Mantaah permet d'accéder à des tarifs consolidés et d'éviter les mauvaises surprises de change (dollar contre franc suisse en resort).

Devis Mantaah : ce qu'on inclut systématiquement et ce qui reste en sus

Chez Mantaah, nos devis sont construits pour être lisibles et comparables. Chaque devis inclut systématiquement : sélection du resort avec argumentaire comparatif (pas seulement le moins cher de la gamme), transferts intra-archipel aller-retour, assistance 24h/7 pendant le séjour, et dans la grande majorité des cas la billetterie aérienne si vous le souhaitez. Nous précisons toujours la formule de restauration retenue, le type de villa exact (overwater, beach, villa avec piscine), et la période recommandée en fonction de vos dates. Nous ne pratiquons pas la technique du prix d'appel : le tarif que vous recevez est le tarif réel, sans supplément caché.

Ce qui reste en sus dans tous les cas : les dépenses personnelles en resort (alcool à la carte si hors AI, boutique resort, pourboires — comptez 10 à 15 $/jour pour le personnel), les assurances voyage (recommandées : 75 à 190 CHF/personne selon couverture), les éventuelles taxes d'aéroport non incluses dans le billet, et les activités non réservées à l'avance (plongée spontanée, excursion de dernière minute). Nous recommandons systématiquement de prévoir un budget « imprévus et plaisirs » de 470 à 1 400 CHF/personne sur 7 nuits. Pour démarrer la construction de votre voyage, parcourez nos sélections voyages de luxe aux Maldives et lune de miel aux Maldives, puis demandez un devis personnalisé : nous vous répondons sous 24 heures ouvrées avec une proposition chiffrée et argumentée.

En bref

Les points clés

  • Profil 1 : lune de miel 5* raisonnable — 6 050 à 8 400 CHF/couple

  • Profil 2 : luxe 5*L — 11 200 à 16 800 CHF/couple

  • Profil 3 : ultra-luxe — 23 300 à 46 600 CHF/couple

  • Famille 5* — 8 400 à 14 000 CHF

  • Famille luxe 5*L — 26 100 à 37 200 CHF

  • Saison verte : -25 à -40 % sur l'hébergement

  • Atoll Lhaviyani vs Noonu : économie sur les transferts

  • Sunrise villa vs sunset villa : l'astuce orientation

Questions fréquentes

FAQ guide Mantaah

Une question qui n’est pas ici ? Posez-la directement à un conseiller : la réponse arrive sous 24 h.

Poser ma question
Combien coûte 1 semaine aux Maldives en 5* pour un couple ?

Pour 7 nuits en resort 5* (type Hurawalhi, Anantara Kihavah ou Westin Miriandhoo), comptez 6 050 à 8 400 CHF par couple en haute saison, vols économiques depuis Zurich, villa pilotis et demi-pension inclus. En 5*L (Four Seasons, Six Senses, Cheval Blanc), la fourchette monte à 11 200–16 800 CHF.

Quel est le budget moyen pour un voyage de noces aux Maldives ?

Le budget voyage de noces aux Maldives s'établit en 2026 entre 7 450 et 14 000 CHF par couple pour 7 nuits, incluant vols, villa pilotis en resort 5*, transfert hydravion et demi-pension. Un dîner romantique privé sur sandbank et un soin spa coûtent 470 à 1 400 CHF supplémentaires. Voir notre guide lune de miel aux Maldives pour nos packages dédiés.

Lune de miel aux Maldives
Combien coûte une villa pilotis pour 7 nuits aux Maldives ?

Le seul hébergement en villa pilotis (overwater) pour 7 nuits représente 3 290–7 700 CHF en resort 5* (470–1 100 CHF/nuit), 7 700–22 750 CHF en 5*L (1 100–3 250 CHF/nuit), et jusqu'à 32 550–52 150 CHF dans les resorts ultra-luxe comme Soneva Jani ou One&Only (4 650–7 450 CHF/nuit).

Quel est le prix d'un transfert en hydravion aux Maldives ?

Un transfert en hydravion coûte entre 600 et 1 200 $ par personne aller-retour, selon l'atoll de destination et la durée de vol (20 minutes pour les atolls proches, jusqu'à 1h20 pour Addu ou Huvadhoo). Certains resorts ultra-luxe l'incluent dans le tarif chambre. Détails dans notre guide de l'hydravion aux Maldives.

Hydravion aux Maldives
Quel mois est le moins cher pour partir aux Maldives ?

La saison verte (mai à octobre) offre les tarifs les plus bas, avec des remises de 25 à 40 % sur l'hébergement. Juin et juillet sont les mois les plus attractifs tarifairement, avec une météo correcte (averses courtes, mer chaude 29–30°C). Si vous visez les raies mantas de Hanifaru Bay, dans l'atoll de Baa, leur saison court de juin à novembre, avec un pic de juillet à septembre. Consultez notre guide quand partir aux Maldives pour un calendrier mensuel.

Juin
Combien coûte la plongée aux Maldives ?

Une plongée guidée coûte 55 à 140 CHF selon le resort et la saison. Un forfait 10 plongées revient à 470–1 100 CHF. La certification PADI Open Water en resort 5* est facturée 420 à 700 CHF. Le snorkeling est généralement gratuit ou inclus dans les formules all-inclusive. Les spots de Baa Atoll (manta, raie), d'Ari Atoll (requin baleine) et de South Malé Atoll sont accessibles en excursion boat dive.

L'all-inclusive vaut-il vraiment le coup aux Maldives ?

Oui, dans la majorité des cas. En resort 5*, l'AI premium coûte 140 à 280 CHF/personne/jour en supplément. Un couple consommant de l'alcool, prenant trois repas en resort et participant à une activité par jour dépense facilement 250–400 $/jour à la carte. L'AI devient rentable dès le premier soir complet, et élimine le stress des additions. Comparer les deux scenarios dans le devis reste indispensable.

Peut-on partir aux Maldives avec un budget de 2 800 CHF par personne ?

Oui, mais avec des contraintes précises. 2 800 CHF/personne sur 7 nuits implique des vols en éco au tarif le plus bas (dès 650 CHF selon Kayak.ch), un resort 4* ou 5* entrée de gamme (330–470 CHF/nuit en chambre beach ou jardin), un transfert speedboat (200–300 $) et une restauration en demi-pension stricte sans extras. L'expérience reste belle, mais les villas pilotis 5* avec piscine privée et spa premium ne s'inscrivent pas dans ce budget.

Les vols en business class aux Maldives valent-ils le prix ?

Sur un trajet de 9 h 30 sans escale (Edelweiss) ou de 13 heures et plus avec une escale à Dubaï ou Doha (Emirates, Qatar Airways), la business class à environ 3 250–6 500 CHF A/R représente 20 à 35 % du budget total d'un séjour luxe. Pour un voyage de noces ou une occasion exceptionnelle, l'investissement est souvent jugé rentable : lit plat, lounge dédié, arrivée reposée. Emirates Business (suite privée) et Qatar Qsuites sont la référence sur les vols avec escale.

Quelle est la différence de budget entre Soneva Jani et un 5* standard ?

Soneva Jani affiche des villas à partir de 2 350 CHF/nuit (entrée de gamme), contre 470–840 CHF/nuit pour un 5* standard. Sur 7 nuits, l'écart hébergement seul est de 10 570 à 13 160 CHF. Soneva inclut cependant davantage (activités, minibar non alcoolisé, équipement de snorkeling), mais l'alcool reste facturé. Le toboggan privé depuis la terrasse et le service sans chaussures (barefoot luxury) justifient ce positionnement unique.

Combien prévoir pour un voyage Maldives en famille (2 adultes + 2 enfants) ?

Pour 4 personnes sur 7 nuits en resort 5* familial (Conrad Rangali, Anantara Dhigu), le budget total se situe entre 8 400 et 14 000 CHF, vols depuis Zurich inclus. En version luxe 5*L avec villa familiale 2 chambres et piscine privée, comptez 26 100 à 37 200 CHF. Le kids club (souvent gratuit 5–12 ans) et les activités marines encadrées font partie de l'offre des resorts adaptés aux familles.

Faut-il réserver un package ou construire le voyage soi-même ?

Construire un séjour Maldives seul — en combinant un billet d'avion, un resort réservé en direct et un hydravion — est techniquement possible mais rarement avantageux. Les agences spécialisées comme Mantaah accèdent à des tarifs consolidés, gèrent la coordination des transferts (souvent le point de stress principal) et disposent d'accords directs avec les resorts pour les surclassements et extras. Demandez un devis comparatif : l'écart de prix est généralement neutre ou en faveur du package, avec un niveau de service supérieur.

Planifions votre séjour Maldives

Envie d'organiser ce voyage ?

Mantaah construit votre séjour Maldives sur-mesure. On répond sous 24 h avec un devis détaillé.

  • Réponse sous 24 h
  • Tarifs négociés, sans prix d’appel
  • Contact francophone pendant le séjour