Guide Maldives • Mantaah

Maldives en juin 2027 : saison verte, prix doux et premières mantas

Lucas Urbain, fondateur de Mantaah Travel

Par Lucas Urbain LinkedIn

Fondateur & Directeur Général de Mantaah Travel

Publié le 5 octobre 2026 · Mis à jour le 5 octobre 2026

Maldives en juin 2027 : saison verte, prix doux et premières mantas
Lecture 6 min 8 chapitres

L'essentiel sur Maldives en juin 2027 : saison verte, prix doux et premières mantas

Juin est le premier mois plein de la mousson du sud-ouest aux Maldives, et l'un des plus avantageux de l'année pour le budget. Avant les vacances d'été suisses et européennes, les resorts tournent au calme, les tarifs de saison verte s'appliquent et la saison des raies mantas de Hanifaru Bay s'ouvre dans l'atoll de Baa. La météo, elle, dépend beaucoup de l'atoll choisi : en juin, le nord de l'archipel reçoit nettement plus de pluie que le centre et le sud. Chiffres officiels, prix, atolls à privilégier, vie marine, budget et réservation : voici ce que donne vraiment un séjour aux Maldives en juin 2027.

À retenir

  • Juin, selon le Maldives Meteorological Service : environ 230 mm de pluie dans le nord, contre 145 mm dans le centre et le sud
  • Le MMS compte près de 6 heures de soleil par jour dans le nord et un peu plus de 7 heures dans le centre et le sud
  • Normales de l'OMM pour Malé : 167,3 mm de pluie sur 13 jours, des maximales moyennes de 30,6 °C et des minimales de 26 °C
  • Juin et juillet sont les mois les plus attractifs de l'année pour les tarifs hôteliers, avec des remises de 25 à 40 % sur les 5 étoiles
  • Ouverture de la saison des raies mantas à Hanifaru Bay, de juin à novembre, en snorkeling encadré uniquement
  • Pas de vacances scolaires en juin à Fribourg, dans le canton de Vaud ni à Zurich : des îles calmes
  • Vols Zurich-Malé : 770 à 1 180 CHF l'aller-retour en économique en prix typique, dès 650 CHF au plus bas (Kayak.ch)
  • Privilégiez les atolls du centre et du sud, comme Ari, Malé Sud, Laamu ou Huvadhoo, statistiquement plus secs

Quel temps fait-il aux Maldives en juin ? Les chiffres officiels

Selon le Maldives Meteorological Service (MMS), la mousson du sud-ouest amène en juin une brise d'ouest fraîche sur tout le pays ; le ciel nuageux et les pluies font légèrement baisser la température, avec des maximales moyennes d'environ 31,2 °C et des minimales de 25,9 °C. La plupart des pluies sont des averses, entre lesquelles le soleil revient. Le service météorologique national compte environ 350 minutes de soleil direct par jour dans le nord, soit près de 6 heures, et environ 425 minutes dans le centre et le sud, soit un peu plus de 7 heures.

Les normales 1981-2000 publiées par l'Organisation météorologique mondiale (OMM) pour Malé donnent 167,3 mm de précipitations réparties sur 13 jours, une maximale moyenne de 30,6 °C et une minimale de 26 °C. Il pleut donc moins qu'en mai à Malé, mais plus souvent qu'en avril. Le lagon reste dans la fourchette de 27 à 29 °C que nous observons toute l'année.

Ce que les moyennes ne disent pas, c'est le rythme des journées : averses tropicales brèves, souvent en fin d'après-midi ou la nuit, ciel lavé ensuite et couchers de soleil spectaculaires. Une journée entièrement grise arrive, mais reste minoritaire sur une semaine. Pour situer juin dans l'année complète, notre guide quand partir aux Maldives compare les saisons mois par mois.

En juin, la géographie fait la météo : quels atolls privilégier ?

Juin est l'un des mois où l'écart entre le nord et le sud est le plus net. Le MMS indique environ 230 mm de pluie en moyenne dans les atolls du nord, contre 145 mm dans ceux du centre et du sud. Les normales de l'OMM confirment cet écart : 215,9 mm sur près de 17 jours à Hanimaadhoo, tout au nord, contre 151,1 mm sur 9 jours à Gan, dans l'atoll d'Addu, tout au sud. C'est le critère de choix le plus utile du mois.

Concrètement, privilégiez l'atoll d'Ari et l'atoll de Malé Sud au centre, ou les atolls du sud comme Laamu, Thaa et Huvadhoo. L'atoll de Baa fait exception pour une seule raison, mais de taille : les raies mantas de Hanifaru Bay, qui justifient d'accepter quelques averses de plus.

Juin, l'un des mois les plus avantageux de l'année

Juin appartient pleinement à la saison verte, la fenêtre la plus favorable pour le budget : dans nos repères, les resorts 5 étoiles y baissent leurs prix de 25 à 40 % par rapport à la haute saison, et juin et juillet comptent parmi les mois les plus attractifs de l'année pour l'hébergement. Juin a de surcroît l'avantage de précéder les vacances d'été suisses et européennes : pas de pression familiale, des disponibilités larges et des offres nombreuses, nuits offertes, demi-pension incluse ou crédits spa.

C'est le moment de monter en gamme à budget égal : une villa sur pilotis avec piscine privée, une île plus confidentielle ou un séjour prolongé de quelques nuits. Pour les repères par standing, notre guide combien coûte un voyage aux Maldives détaille les fourchettes de l'année et les postes à surveiller.

Hanifaru Bay ouvre sa saison : mantas et requins-baleines en juin

Juin marque l'ouverture de la saison à Hanifaru Bay, dans l'atoll de Baa, classé réserve de biosphère par l'UNESCO : la fenêtre d'observation des raies mantas s'y étend de juin à novembre, avec un pic de juillet à septembre. Le site se visite uniquement en snorkeling, la plongée bouteille y étant interdite, avec un guide agréé et un permis de 20 à 30 USD par personne ; les excursions organisées par les resorts de l'atoll coûtent généralement 100 à 200 USD, permis inclus.

Au sud de l'atoll d'Ari, les requins-baleines sont présents toute l'année, sans saisonnalité selon le Maldives Whale Shark Research Programme. Selon le Manta Trust, les mantas fréquentent désormais la façade est des atolls. La visibilité sous-marine diminue, entre 8 et 20 mètres selon notre calendrier des raies mantas et requins-baleines, mais c'est justement ce plancton qui attire les grands filtreurs.

Lune de miel, couples, plongeurs : pour qui juin est-il le bon mois ?

Pour les jeunes mariés d'abord. Juin est un mois de mariages en Europe, et partir dans la foulée permet de profiter d'îles calmes et de villas à prix de saison verte : une lune de miel aux Maldives en juin offre souvent une catégorie de villa supérieure pour le même budget qu'en hiver. Notre guide de la lune de miel aux Maldives en 2027 détaille le calendrier selon la date du mariage.

Pour les amoureux de la faune marine ensuite : mantas à Hanifaru, requins-baleines à Ari et snorkeling depuis le récif de l'hôtel. Pour les familles, en revanche, juin reste théorique tant que l'école n'est pas finie ; elles trouveront leur compte en juillet, avec les vacances d'été.

Budget indicatif d'une semaine aux Maldives en juin 2027

Nos repères pour 2027, établis à partir des grilles observées à la mi-2026, donnent pour 7 nuits en couple, vols internationaux inclus : 6 050 à 8 400 CHF dans un beau resort 5 étoiles en demi-pension, 11 200 à 16 800 CHF dans un établissement de grand luxe avec villa sur pilotis et piscine privée, et 23 300 CHF et plus pour l'ultra-luxe. Ces fourchettes couvrent l'année : en saison verte, situez-vous 20 à 35 % en dessous de la haute saison, et juin se place parmi les mois les plus doux.

Le all inclusive mérite d'être comparé à la demi-pension : les resorts l'incluent plus volontiers dans leurs offres de saison verte, et il fige la dépense sur place. Prévoyez à part les excursions à Hanifaru Bay, de 100 à 200 USD par personne et par sortie, et la plongée. Ces montants restent des ordres de grandeur, à confirmer resort par resort.

Vols et réservation : quand s'y prendre pour juin

Juin fait partie de la saison creuse des compagnies. Réserver 3 à 5 mois à l'avance reste le bon réflexe : l'aller-retour Zurich-Malé en économique se trouve de 770 à 1 180 CHF en prix typique, dès 650 CHF au plus bas (Kayak.ch, relevé du 6 octobre 2026) ; la classe affaires commence autour de 3 550 CHF en saison creuse. Edelweiss relie Zurich à Malé sans escale en 9 h 30 environ ; avec une escale, via le Golfe ou Istanbul, comptez 13 heures ou plus : notre guide des vols Zurich-Malé compare les compagnies.

Côté hôtels, la fenêtre reste souple : pour un séjour en saison verte, réserver 4 à 6 mois avant le départ suffit le plus souvent, même si les plus belles villas partent toujours en premier. Réserver plus tôt permet de capter les offres early-bird, jusqu'à 30 % de remise dans certains resorts. Pour Hanifaru, demandez au resort de programmer plusieurs sorties dès l'arrivée : une seule ne garantit pas la rencontre.

Erreurs à éviter et conseils pratiques pour juin

Première erreur : choisir un atoll du nord pour le seul prix d'une villa, sans regarder la carte des pluies de juin. Deuxième erreur : programmer une arrivée tardive à Malé ; un atterrissage après 14 heures impose généralement une nuit de transit, les hydravions ne volant que de jour et selon la météo. Troisième erreur : prévoir un séjour trop court. Une semaine au moins permet de lisser les journées grises et de multiplier les sorties en mer.

Si vous êtes sujet au mal de mer, privilégiez un resort proche de Malé ou un transfert en hydravion : la mer peut se former en saison de mousson, et notre sélection de resorts accessibles sans hydravion indique les trajets les plus courts. Dans la valise : coupe-vent léger, protection solaire indice élevé et respectueuse des récifs, masque de snorkeling bien ajusté. Le décalage horaire est de +3 heures en été et de +4 heures en hiver par rapport à la Suisse.

Questions fréquentes

FAQ Maldives en juin

Une question qui n’est pas ici ? Posez-la directement à un conseiller : la réponse arrive sous 24 h.

Poser ma question
Est-ce une bonne idée de partir aux Maldives en juin ?

Oui, surtout pour les couples et les amoureux de la faune marine. Juin compte parmi les mois les plus avantageux de l'année pour l'hébergement, les îles sont calmes avant les vacances d'été et la saison des mantas s'ouvre à Hanifaru Bay. Il faut accepter des averses, plus fréquentes dans le nord que dans le sud.

Quel temps fait-il aux Maldives en juin ?

Selon le Maldives Meteorological Service, juin apporte une brise d'ouest et des averses entrecoupées de soleil, avec des maximales moyennes d'environ 31,2 °C et des minimales de 25,9 °C. Les normales de l'OMM pour Malé donnent 167,3 mm de pluie sur 13 jours. Le lagon reste entre 27 et 29 °C.

Pleut-il beaucoup aux Maldives en juin ?

Cela dépend de l'atoll. Le MMS indique environ 230 mm de pluie dans le nord, contre 145 mm dans le centre et le sud. Les pluies tombent surtout sous forme d'averses, et le soleil reste présent près de 6 heures par jour dans le nord, un peu plus de 7 heures dans le centre et le sud.

Les Maldives sont-elles moins chères en juin ?

Oui. Juin appartient à la saison verte, avec des remises de 25 à 40 % sur les resorts 5 étoiles par rapport à la haute saison, et compte avec juillet parmi les mois les plus attractifs de l'année pour l'hébergement. Les vols sont aussi en saison creuse.

Peut-on voir les raies mantas de Hanifaru Bay en juin ?

Oui. La saison d'observation s'étend de juin à novembre, avec un pic de juillet à septembre. Le site se visite uniquement en snorkeling encadré, avec un permis de 20 à 30 USD ; les excursions des resorts de l'atoll de Baa coûtent généralement 100 à 200 USD par personne, permis inclus.

Quel atoll choisir pour partir aux Maldives en juin ?

Les atolls du centre et du sud, statistiquement plus secs en juin : Ari, Malé Sud, Laamu, Thaa ou Huvadhoo. L'atoll de Baa reste le choix des amateurs de mantas, pour Hanifaru Bay, malgré des pluies plus fréquentes dans le nord.

Juin est-il un bon mois pour une lune de miel aux Maldives ?

Oui, si vous acceptez quelques averses. Les îles sont calmes, les tarifs de saison verte permettent souvent de monter d'une catégorie de villa à budget égal, et les couchers de soleil après la pluie sont superbes. Choisissez un atoll du centre ou du sud pour maximiser le soleil.

Quel budget pour une semaine aux Maldives en juin ?

Nos repères 2027 pour 7 nuits en couple, vols inclus : 6 050 à 8 400 CHF en resort 5 étoiles, 11 200 à 16 800 CHF en grand luxe avec villa piscine, 23 300 CHF et plus en ultra-luxe. La saison verte se situe 20 à 35 % sous la haute saison ; ajoutez les excursions et la plongée.

Quand réserver un séjour aux Maldives pour juin 2027 ?

Pour l'hôtel, 4 à 6 mois avant le départ suffisent le plus souvent ; plus tôt, vous profitez des offres early-bird, jusqu'à 30 % de remise dans certains resorts. Pour les vols, 3 à 5 mois d'avance sont un bon repère : l'aller-retour Zurich-Malé en économique se trouve de 770 à 1 180 CHF en prix typique, dès 650 CHF au plus bas (Kayak.ch).

Planifions votre séjour Maldives

Envie d'organiser ce voyage ?

Mantaah construit votre séjour Maldives sur-mesure. On répond sous 24 h avec un devis détaillé.

  • Réponse sous 24 h
  • Tarifs négociés, sans prix d’appel
  • Contact francophone pendant le séjour