Guide Maldives • Mantaah

Maldives en novembre 2026 : la période charnière qui vaut le détour

Lucas Urbain, fondateur de Mantaah Travel

Par Lucas Urbain LinkedIn

Fondateur & Directeur Général de Mantaah Travel

Publié le 20 septembre 2026 · Mis à jour le 20 septembre 2026

Maldives en novembre 2026 : la période charnière qui vaut le détour
Lecture 6 min 8 chapitres

L'essentiel sur Maldives en novembre 2026 : la période charnière qui vaut le détour

Novembre est le mois charnière par excellence aux Maldives : la mousson du sud-ouest rend les armes, celle du nord-est s'installe par à-coups, et les tarifs restent ceux de la saison verte alors que la météo s'améliore de semaine en semaine. C'est aussi le dernier mois de la saison des raies mantas à Hanifaru Bay et le dernier avant la flambée des prix de décembre. Pour un couple sans contrainte scolaire, un voyage de noces au budget maîtrisé ou un plongeur, la fenêtre du 10 novembre au 15 décembre offre l'un des meilleurs rapports météo-prix de l'année. Voici ce qu'il faut savoir pour partir aux Maldives en novembre 2026, chiffres relevés à Malé à l'appui.

À retenir

  • Météo de novembre à Malé : environ 230 mm de pluie sur 13 jours, 7 à 8 heures de soleil par jour, 30 °C dans l'air, 29 °C dans l'eau
  • Un mois à deux visages : première quinzaine encore arrosée par endroits, seconde quinzaine nettement plus stable quand l'iruvai s'installe
  • Derniers tarifs de saison verte avant décembre : hébergement souvent 30 à 40 % sous les prix de janvier-février
  • Fin de la saison des raies mantas à Hanifaru Bay (juin à novembre) : les dernières sorties de l'année se jouent en novembre
  • Îles calmes : après les vacances d'automne et avant Noël, les resorts affichent leurs taux d'occupation les plus bas de l'automne
  • Vols Zurich-Malé : de 770 à 1 180 CHF l'aller-retour en classe économique en prix typique, dès 650 CHF au plus bas ; vol direct Edelweiss en 9 h 30 environ
  • Le nord, le moins arrosé en novembre : environ 170 mm selon le MMS, contre 230 à 275 mm au centre et au sud
  • Réserver 2 à 4 mois avant suffit, sauf pour enchaîner sur les fêtes de fin d'année où l'inventaire est déjà tendu

La météo des Maldives en novembre, mois de transition

Les normales climatiques de Malé sont sans ambiguïté sur un point : novembre reste un mois arrosé, avec environ 230 mm de précipitations. Mais elles précisent aussi que ces pluies tombent sur 13 jours seulement, contre une quinzaine en octobre, et que l'ensoleillement moyen atteint 7 à 8 heures par jour. L'air se maintient entre 26 et 30 °C, le lagon à 29 °C. En clair : quand il pleut, il pleut fort, mais moins souvent, et le reste du temps le soleil domine.

La raison tient au changement de mousson. Le hulhangu, la mousson du sud-ouest qui souffle de mai à octobre, cède la place à l'iruvai, la mousson du nord-est, qui apporte de décembre à avril le ciel bleu des cartes postales. Novembre est le mois de bascule : les premiers jours ressemblent encore à octobre, la dernière semaine ressemble déjà à décembre. Notre guide quand partir aux Maldives détaille les deux saisons et ce qu'elles impliquent.

Sous l'eau, le plancton apporté par la mousson finissante se dissipe progressivement : la visibilité remonte de 15-20 mètres début novembre vers 25 mètres et plus en fin de mois dans les atolls centraux. La mer se calme à mesure que le vent tourne, ce qui rend les transferts en speedboat et les sorties bateau plus confortables qu'en septembre-octobre.

Première ou seconde quinzaine de novembre : laquelle choisir ?

Si vous avez le choix, visez la seconde quinzaine. Statistiquement, la stabilité météo progresse au fil du mois, et la fenêtre qui s'ouvre vers le 15-20 novembre pour se refermer autour du 18 décembre est l'une des plus intéressantes de l'année : météo proche de celle de l'hiver, tarifs encore de saison verte, îles peu fréquentées. C'est la période que nous recommandons en priorité aux couples qui veulent le meilleur compromis sans payer les fêtes.

La première quinzaine a aussi ses arguments : prix les plus bas du mois, dernières sorties mantas de la saison dans l'atoll de Baa, et une ambiance de fin de saison où le personnel a du temps pour chaque client. Pour un plongeur ou un amateur de faune, elle reste un excellent choix. Pour une lune de miel qui mise tout sur le ciel bleu, privilégiez la seconde ou basculez sur décembre avant les fêtes.

Les prix en novembre : la dernière fenêtre douce avant l'hiver

Novembre est le dernier mois plein de la saison verte tarifaire. Les resorts y pratiquent des tarifs généralement 30 à 40 % inférieurs à ceux de janvier-février, et prolongent souvent leurs offres de saison verte — nuits offertes, demi-pension incluse, crédits spa — jusqu'à la mi-décembre. Sur une villa sur pilotis à 1 100 CHF la nuit en haute saison, l'économie sur 7 nuits représente couramment 1 850 à 2 800 CHF.

Le retournement intervient autour du 18-20 décembre, quand commence la quinzaine des fêtes. Un séjour qui déborde sur cette période bascule immédiatement en tarif de pointe : si vous voulez profiter des prix de novembre, terminez votre voyage avant. Pour comparer les fourchettes par standing, consultez notre guide combien coûte un voyage aux Maldives, à minorer en novembre.

Raies mantas, plongée et snorkeling en novembre

Novembre clôt la saison des rassemblements de raies mantas à Hanifaru Bay, dans l'atoll de Baa. Les premières semaines offrent encore de belles rencontres ; en fin de mois, les mantas se dispersent et migrent progressivement vers la côte ouest des atolls, où elles fréquentent des stations de nettoyage accessibles en plongée tout l'hiver. Les requins-baleines de South Ari restent, eux, présents toute l'année.

Pour les plongeurs, novembre marque le retour progressif des grandes visibilités et des courants de l'iruvai qui dynamisent les passes des atolls d'Ari, de Malé Nord et de Vaavu. Notre calendrier des raies mantas et requins-baleines vous aide à choisir l'atoll selon vos priorités, et notre guide de la plongée aux Maldives détaille les sites par saison.

Pour qui novembre est-il le bon mois ?

Pour les couples sans contrainte scolaire, d'abord : îles calmes, tarifs doux, météo qui s'améliore de jour en jour et un choix de villas encore large. Une lune de miel aux Maldives en seconde quinzaine de novembre coûte souvent 30 % de moins que la même en février, pour un ciel qui, sur la majorité des séjours, ne fait pas de différence visible sur les photos.

Pour les plongeurs et amateurs de faune ensuite, qui profitent des dernières mantas et du retour de la visibilité. Pour les voyageurs qui enchaînent avec les fêtes enfin : commencer le 30 novembre et terminer avant le 18 décembre permet de capter l'ambiance de Noël naissante sans les suppléments festifs. Les familles, elles, trouveront leur compte plutôt pendant les vacances d'automne ou les vacances de février.

Quels atolls privilégier en novembre ?

Le critère géographique joue en faveur du nord, mais modestement. Selon le Maldives Meteorological Service, novembre apporte environ 170 mm de pluie au nord, contre 230 à 275 mm au centre et au sud ; l'OMM relève 146,3 mm à Hanimaadhoo, tout au nord, contre 231,1 mm à Malé. Cet écart pèse pourtant moins que le choix de la seconde quinzaine : Huvadhoo ou Laamu, au sud, gardent leurs atouts.

L'atoll de Baa s'impose pour les dernières mantas ; l'atoll d'Ari combine requins-baleines et grande diversité de resorts ; les atolls de Malé Nord et Sud offrent des transferts en speedboat de 20 à 45 minutes, précieux si vous arrivez en fin de journée. À l'inverse, c'est dans le sud que la mousson du sud-ouest se prolonge le plus : le MMS y relève encore en novembre des vents d'ouest dominants.

Budget indicatif d'une semaine aux Maldives en novembre 2026

Pour deux personnes sur 7 nuits, vols économiques et transferts compris, comptez à titre indicatif 4 650 à 7 000 CHF dans un très bon 5 étoiles en villa sur pilotis, 8 400 à 13 000 CHF dans un 5 étoiles luxe avec piscine privée et 16 800 à 32 600 CHF dans l'ultra-luxe. Ces ordres de grandeur, à vérifier selon les établissements, se situent 20 à 40 % sous ceux de l'hiver.

Côté vols, l'aller-retour Zurich-Malé en classe économique coûte de 770 à 1 180 CHF en prix typique, dès 650 CHF au plus bas selon Kayak.ch : sans escale avec Edelweiss, la compagnie loisirs du groupe SWISS, en 9 h 30 environ, ou avec une escale dans le Golfe ou à Istanbul, en 13 heures ou plus. Notre guide des vols Zurich-Malé détaille compagnies et stratégies. Le all inclusive, souvent bradé en saison verte, peut faire baisser encore la note globale.

Conseils pratiques et erreurs à éviter en novembre

Réserver 2 à 4 mois à l'avance suffit en novembre : les disponibilités sont larges et les offres bougent jusqu'à la dernière minute. L'exception est le séjour qui touche les fêtes : au-delà du 18 décembre, l'inventaire est vendu depuis des mois et les séjours minimums s'appliquent. Deuxième réflexe : demander une politique d'annulation souple, que les resorts accordent volontiers en saison verte.

Trois erreurs classiques : choisir son atoll sur sa seule réputation météo, alors qu'en novembre la quinzaine compte davantage que la région ; prévoir un transfert en hydravion après 15 h, les hydravions ne volant que de jour ; et négliger la protection solaire sous prétexte de nuages — le soleil de novembre brûle autant qu'en février. Emportez enfin un coupe-vent léger pour les sorties en bateau et un masque personnel pour le snorkeling.

Questions fréquentes

FAQ Maldives en novembre

Une question qui n’est pas ici ? Posez-la directement à un conseiller : la réponse arrive sous 24 h.

Poser ma question
Peut-on partir aux Maldives en novembre ?

Oui, et c'est même l'une des meilleures affaires de l'année : la mousson se termine, l'ensoleillement atteint 7 à 8 heures par jour, le lagon est à 29 °C et les tarifs restent ceux de la saison verte, 30 à 40 % sous l'hiver. Privilégiez la seconde quinzaine pour maximiser le soleil ; le nord de l'archipel est en outre le moins arrosé.

Quel temps fait-il aux Maldives en novembre ?

D'après les normales de Malé : 30 °C le jour, 26 °C la nuit, eau à 29 °C, environ 230 mm de pluie répartis sur 13 jours et 7 à 8 heures de soleil quotidien. Les averses sont intenses mais brèves, et la seconde quinzaine est nettement plus stable que la première.

Novembre est-il un mois de mousson aux Maldives ?

C'est le mois de transition entre la mousson du sud-ouest (hulhangu, mai-octobre) et celle du nord-est (iruvai, décembre-avril). Début novembre ressemble encore à octobre, fin novembre ressemble déjà à décembre. Selon le MMS, les atolls du nord s'assèchent les premiers, tandis que le centre et le sud restent plus arrosés.

Les Maldives sont-elles moins chères en novembre ?

Oui : novembre est le dernier mois plein de la saison verte tarifaire. L'hébergement se négocie généralement 30 à 40 % sous les prix de janvier-février, les offres (nuits offertes, demi-pension incluse) courent souvent jusqu'à la mi-décembre, et l'aller-retour Zurich-Malé en classe économique coûte de 770 à 1 180 CHF en prix typique.

Peut-on encore voir les raies mantas en novembre ?

Oui, novembre est le dernier mois de la saison des rassemblements à Hanifaru Bay (atoll de Baa), qui court de juin à novembre. Les premières semaines offrent encore de belles rencontres ; en fin de mois les mantas se dispersent vers les stations de nettoyage de la côte ouest des atolls, visibles en plongée tout l'hiver.

Quelle est la meilleure quinzaine de novembre pour les Maldives ?

La seconde. La fenêtre qui s'ouvre vers le 15-20 novembre et se referme autour du 18 décembre combine une météo proche de l'hiver, des tarifs encore de saison verte et des îles peu fréquentées. La première quinzaine reste idéale pour les plongeurs et les budgets les plus serrés.

Quel budget pour une semaine aux Maldives en novembre ?

À titre indicatif, pour deux personnes sur 7 nuits vols compris : 4 650 à 7 000 CHF en très bon 5 étoiles, 8 400 à 13 000 CHF en 5 étoiles luxe, 16 800 à 32 600 CHF en ultra-luxe — soit 20 à 40 % de moins qu'en hiver. À vérifier selon les établissements et les offres du moment.

Quels atolls choisir pour partir aux Maldives en novembre ?

Le nord est le moins arrosé en novembre selon le MMS, mais l'écart compte moins que la quinzaine choisie. L'atoll de Baa reste la référence pour les dernières mantas, l'atoll d'Ari pour les requins-baleines et la variété de resorts, et les atolls de Malé Nord et Sud pour leurs transferts courts en speedboat.

Quand réserver un séjour aux Maldives en novembre ?

Deux à quatre mois avant suffisent, les disponibilités étant larges en saison verte. Si votre séjour déborde sur les fêtes de fin d'année après le 18 décembre, c'est une autre histoire : réservez le plus tôt possible, les villas partent 9 à 12 mois à l'avance et des séjours minimums s'appliquent.

Planifions votre séjour Maldives

Envie d'organiser ce voyage ?

Mantaah construit votre séjour Maldives sur-mesure. On répond sous 24 h avec un devis détaillé.

  • Réponse sous 24 h
  • Tarifs négociés, sans prix d’appel
  • Contact francophone pendant le séjour